FCI СОО БКО

СОО БКО

СОО Белорусское Кинологическое Объединение

Контакты

СОО "Белорусское
кинологическое
объединение"
а/я 532
220050, г.Минск
Беларусь

Tel. +375-17-306-31-64
Tel./Fax (375-17) 289-30-92

e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Республика Беларусь
является ассоциативным членом FCI наряду с такими странами, как Болгария, Грузия, Гибралтар, Ирландия, Исландия, Латвия, Литва, Украина, Югославия, Македония, Мальта, Молдавия, Республика Сан Марино

Положение о Родословной книге собаководства БКО

Печать E-mail
Утверждено на заседании

Президиума СОО БКО

от 28.12.99г

Внесены изменения на заседании

Президиума СОО БКО

от 20.02.2002г., 29.12.2003г.

  БЕЛОРУССКОЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

П О Л О Ж Е Н И Е

о Родословной книге собаководства БКО.

1.Родословная книга собаководства (РКС БКО) является документом, фиксирующим рождение щенков породных собак на территории Республики Беларусь, а также регистрацию импортированных собак.

Регистрация общепометной карточки в РКС БКО является основанием для выдачи родословных на щенков.

2. РКС БКО состоит из томов общепометных карточек раздельно по породам. Образцы общепометной карточки утверждаются Бюро СОО БКО.

3. Общепометные карточки, а также ксерокопии родословных импортированных собак и оригиналы родословных, обмененных на родословные, признаваемые СОО БКО, регистрируются и нумеруются друг за другом по мере поступления. На родословных, признаваемых FCI, ставится штамп о регистрации в РКС БКО.

4. РКС ведется секретариатом СОО БКО под контролем Президиума и комиссий по породам СОО БКО. По решению Президиума ведение томов по отдельным породам может быть передано одной из организаций СОО БКО.

5. Запись в РКС производится только по направлениям организаций, входящих в СОО БКО.

6.   Порядок представления общепометных карточек и выдачи родословных:

 а) в общепометной карточке должны быть заполнены все, требуемые формой сведения. К общепометной карточке должны быть приложены ксерокопии дипломов с выставок и рабочих дипломов (если это предусмотрено для данной породы) на кобеля и на суку, в случае их отсутствия в БКО.

Отсутствие хотя бы одного из требуемых данных является основанием для возврата общепометной карточки в клуб для уточнения данных.

б) общепометные карточки направляются в СОО БКО по почте заказным письмом или передаются непосредственно в Секретариат СОО БКО. Общепометные карточки сопровождаются письмом на бланке организации или заверенным печатью организации, в котором перечисляются направляемые на регистрацию пометы с укзанием оплаты членских взносов и следующих данных:

Порода

Кол-во

щенков

Дата

рождения

Мать

N родословной

Например:

Такса жесткошерстная

8

11.02.97

Инга

017-75/85-3

-общепометные карточки заполняются машинописно или печатным шрифтом;

-общепометные карточки заверяются печатью организации и подписью ответственного лица.

в) если вязка суки производилась с кобелем, живущим вне пределов Беларуси, к общепометной карточке должна быть приложена ксерокопия его родословной, заверенная печатью организации, в которой он состоит на учете и подписью владельца кобеля, или нотариально заверенная.

г) перед направлением общепометных карточек, организация должна уплатить в СОО БКО членские взносы согласно п.6.4. Устава СОО БКО из расчета количества щенков, указанного в сопроводительном письме.

д) с отдельными организациями, регистрирующими большое количество щенков, СОО БКО может заключить договор о том, что перевод членских взносов будет осуществляться не с каждым направлением, а по итогам регистрации пометов от данной организации за календарный месяц. В этом случае организация обязана, не позднее 2 числа последующего месяца , уплатить членские взносы, иначе регистрация направляемых ею пометов прекращается до погашения долга.

е) срок изготовления родословных - один месяц со дня регистрации общепометной карточки, при отсутствии вопросов к информации, содержащейся в общепометной карточке.

При необходимости запросов о достоверности информации в кинологические организации других стран, срок изготовления родословных определяется по времени ответа.

ж) Помет может быть зарегистрирован сразу после рождения щенков, без осмотра. Организация, зарегистрировавшая, объявленный без осмотра помет щенков, должна после осмотра направить в СОО БКО дополнительный акт осмотра щенков. При этом, в случае выбраковки всех или части щенков, уплаченные за них членские взносы не возвращаются. Если дополнительный акт осмотра не высылается в течение двух месяцев - родословные аннулируются.

7. Всем щенкам, рожденным с 1.01.97г, а также импортированным собакам и обменявшим родословные на родословные, признаваемые СОО БКО, присваиваются номера, соответствующие порядку записи в РКС в своем томе.

Номер, присваиваемый родословной, состоит из трех частей:

1 - аббревиатура БКО, в экспортной родословной - латинским шрифтом BCU.

2 - аббревиатура породы или ее номер стандарта по FCI из трех знаков;

3 - через черточку - номер родословной по записи в книге из 6 цифр.

Например: БКО 172-000037. (BCU 172-000037)

8. Родословные на собак должны содержать следующие данные:

- номер родословной;

- кличку собаки, состоящую не более чем из 2-х слов, не повторяющих друг друга, и с приставкой названия питомника, если он зарегистрирован в БКО. Если питомник зарегистрирован только в СОО БКО, ни в одно из колен экспортной родословной название питомника не переносится. После регистрации питомника в FCI родословные могут быть обменены за счет владельца собаки;

- официально признаваемые СОО БКО титулы собаки (см.приложение). Титулы у родителей щенков печатаются только те, которые были получены ими до рождения помета;

- название породы;

- дату рождения;

- пол;

- окрас;

- номер клейма, если оно имеется;

- фамилия и инициалы заводчика (владельца суки) и его домашний адрес;

- фамилия и инициалы владельца собаки и его домашний адрес (впечатывается после реализации щенка владельцу);

- данные на предков до 4 колена, которые в свою очередь должны содержать:

1) обязательные данные:

а) кличка с приставкой названия питомника, если она имеется;

б) номер родословной;

в) официально признаваемые СОО БКО титулы собак;

г) окрас (в 1 и 2 коленах);

д) имеющиеся дипломы за рабочие качества (в 1,2,3 коленах);

2) необязательные данные:

а) оценка экстерьера;

б) фамилия и инициалы владельца;

9. Текст внутренних родословных печатается на русском или белорусском языке. Данные на заграничных производителей печатаются на языке и шрифтом оригинала (кириллицей или латинским шрифтом).

10. СОО БКО выдает дубликаты родословных на основании письменного заявления от организации – члена СОО БКО, заверенного подписью начальника и печатью. Организация несет полную ответственность за неправомерно затребованный дубликат (вплоть до исключения из членов СОО БКО).

СОО БКО не принимает заявления на дубликаты от частных лиц.

Оригинальная родословная после выдачи дубликата аннулируется.

Если от двух и более организаций в секретариат СОО БКО поступают взаимоисключающие заявления о выдаче родословных или их дубликатов, то ксерокопии заявлений рассылаются заинтересованным сторонам, а выдача родословных или их дубликатов приостанавливается до решения конфликтной ситуации между организациями. Решение принимается заинтересованными сторонами без участия секретариата СОО БКО и подтверждается печатями и подписями всех заинтересованных сторон.

11. Данные в экспортных родословных печатаются латинским шрифтом. Они должны соответствовать данным внутренних родословных.

Приложение.

Титулы, официально признаваемые БКО,

подлежащие внесению в внутренние родословные документы.

1. Международный (Интернациональный) Чемпион.

2. Победитель Мира.

3. Победитель Европы.

4. Национальный Чемпион какой-либо страны.

5. Чемпион Скандинавских стран.

6. Чемпион Балтии

7.   Юный Чемпион какой-либо страны

8.   . Кандидат в Международные Чемпионы (CACIB).

9.   Кандидат в национальные Чемпионы (CAC)

10. Кандидат в Юные Чемпионы (JCAC)

11. Чемпион породы

Титулы, официально признаваемые БКО,

подлежащие внесению в экспортные родословные документы.

1. Международный (Интернациональный) Чемпион.

2. Победитель Мира.

3. Победитель Европы.

4. Национальный Чемпион какой либо-страны.

5. Юный Чемпион какой-либо страны.

 
Increase size Decrease size Revert styles to default